PAOK, Panathinaikos e AEK conhecem seus primeiros adversários na Europa

É hora do primeiro batimento cardíaco do futebol grego na nova temporada, com PAOK, Panathinaikos e AEK conhecendo o adversário na segunda pré-eliminatória das competições europeias de clubes.

A nova temporada do futebol na Europa realmente começa na quarta-feira (19/6) para o futebol grego, já que nossos três representantes (o Olympiakos que tem passagem direta para a fase da liga da Liga Europa devido à vitória na Liga Conferência) são os times vão no contexto da segunda pré-eliminatória de eventos europeus interclubes.

O PAOK Na segunda pré-eliminatória da Liga dos Campeões Panathinayakas Na segunda pré-eliminatória da Liga Europa e AEK Na segunda pré-eliminatória da Liga Conferência, espera-se encontrar os seus potenciais adversários nesta fase com os sorteios a decorrerem às 13h00, 14h00 e 15h00 respetivamente.

A partir de terça-feira, altura em que foram anunciados os pares para a primeira pré-eliminatória, foram anunciados os possíveis adversários e, poucas horas antes do sorteio, a Confederação Europeia de Futebol anunciará os subgrupos de onde serão sorteados os adversários das nossas equipas.

Vamos ver o que se aplica a cada um:

PAOK

A caminhada rumo à nova Liga dos Campeões começou em Nyon, onde decorreu o sorteio da 1.ª pré-eliminatória da principal competição europeia.

Desta forma, o PAOK conheceu as duplas de candidatos que poderão defrontar-se na 2ª pré-eliminatória.

Em particular, pode ser sorteado com os seguintes pares:

  • New Saints (País de Gales) – Desic (Montenegro)
  • Banja Luka (Bósnia) – Egnatia (Albânia)
  • Hamrun Spartans (Malta) – Lincoln Red Ips (Gibraltar)
  • Balcãs (Kosovo) – Santa Coloma (Andorra)
  • Flora Tallinn (Estônia) – Celje (Eslovênia)
  • Klaksvik (Ilhas Faroé) – Differdanz (Luxemburgo)
  • Riga (Letônia) – Lairne (Irlanda do Norte)
  • Vikingur Reykjavik (Islândia) – Shamrock Rovers (Irlanda)
  • Virtus (San Marino). – FCSB (Romênia)
  • Ortabashi (Cazaquistão) – Petropavlovsk (Moldávia)
  • Dinamo Batumi (Geórgia) – Punic (Armênia)
  • Também Dekephalos pode ser sorteado com Jagiellonia (Polônia).
READ  Panathinaikos - Aris 2-0: De volta à Grécia (Vídeos)

O sorteio da 2ª pré-eliminatória será na quarta-feira (19/6), às 13h, onde o PAOK é forte. Na manhã do mesmo dia, essas opções de potenciais adversários são reduzidas à medida que as equipes duplas são divididas em subgrupos.

Os pretos e brancos iniciam a jornada nos dias 23 e 24 de julho, com jogos de volta agendados para uma semana depois, em 30 e 31 de julho.

Panathinayakas

O sorteio da 1ª pré-eliminatória da Liga Europa finalizou o potencial adversário do Panathinaikos na 2ª pré-eliminatória da competição.

Especificamente, os verdes enfrentam um dos seguintes:

  • Ajax (Holanda)
  • Praga (Portugal)
  • Molte (Noruega)
  • Rápido (Áustria)
  • Rijeka (Croácia)
  • Trabzonspor (Turquia)
  • Círculo Bruges (Bélgica)
  • Vencedor da partida Botev (Bulgária) – Maribor (Eslovênia)
  • O vencedor da dupla é Sherif (Moldávia) – Zira (Azerbaijão).

O Panathinaikos conhecerá o adversário no sorteio do dia 19 de junho, às 14h. O jogo de ida da 2ª Eliminatória será disputado no dia 25 de julho e o jogo de volta no dia 1º de agosto.

AEK

O AEK, atualmente único representante grego na liga conferência, conhece desde terça-feira a dupla de candidatos que poderá defrontar-se na 2ª pré-eliminatória.

Especificamente, poderia ser sorteado com os seguintes pares da primeira eliminatória da conferência:

  • Outubro – Sarajevo
  • Veles Mostar – Escaldes
  • Sioliai – Levadia Tallinn
  • Torpedo Kutaisi-Tirana
  • Floriana – Tre Bene
  • Bom – Conas Quay
  • Cidade da Bola – Vá
  • Torpedo-Milsami
  • Caernarfon – Os Cruzados
  • Islach-La Fiorida
  • Vikingur – Liepaja
  • Magpies – Derry City
  • Shelbourne x São José
  • Valur – Vlasnia shkotra
  • Talina Galev – Urard

Também poderá ser empatado com os perdedores dos seguintes pares na 1ª pré-eliminatória da Liga Europa:

  • Elfsborg – Pafos
  • Bugsy – Carnívoro
  • Botev Plovdiv – Maribor
  • Xerife Thiraspole – Senhor
  • Ruzoberok-Tobol
  • Liabi – Vístula Cracóvia
READ  Se o Panathinaikos tivesse rosto, seria Midoglo - Artigos - Christos Ropolis - Panathinaikos AKTR

O sorteio da 2ª Eliminatória acontecerá na quarta-feira (19/6) às 15h, A.E.K. Estar entre os poderosos.

Na manhã de quarta-feira, as duplas serão divididas em subgrupos para diminuir as opções de possíveis adversários.

Dekefallos iniciará sua jornada no dia 25 de julho, com a revanche marcada para uma semana depois, no dia 1º de agosto.

Enquanto isso, no dia 22 de julho, o Sindicato também saberá quem enfrentará no terceiro turno caso se classifique. Essas partidas estão marcadas para os dias 8 e 15 de agosto do mesmo mês.

Deixe um comentário

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *