SUPER LIGA STOIXIMAN
As partidas entre Asteras Tripoli e Volos no “Th. Kolokotronis” serão disputadas a portas fechadas, pois as câmeras do estádio não estão totalmente operacionais, conforme anunciado pela DEAB.
A DEAB anunciou que o jogo de ida entre Asteras Trípoli e Volos será disputado com portões fechados no próximo sábado (16/3), no “Th. Kolokotronis”, após constatação de câmeras no estádio.
Por motivo semelhante, a partida do último domingo entre Lamia e AEK pela primeira mão dos playoffs também foi disputada sem público.
A notificação a este respeito afirma:
“A Comissão Permanente de Combate à Violência anunciou que concedeu autorização administrativa para que a partida ASTERAS TRIPOLIS – VOLOS NPS seja realizada no estádio no dia 13/03/2024. Kolokotronis”, no sábado, 16 de março de 2024, pela 1ª jornada dos Stoiximan Playouts 2023/2024 – Superliga, sem espectadores, estabelecida pelo policial competente durante a 1ª restrição. Art. 8º da Lei 5.085/2024, art. 6º De acordo com o disposto no inciso, decorrido o prazo de 12 horas, é feito o controle de que as câmeras do sistema de vigilância eletrônica não estão em pleno funcionamento no referido terreno.
Stoiximan Playouts 2023/2024 – Os estádios do restante da 1ª rodada da Superliga foram fiscalizados por policiais competentes e indicados como atendendo às condições para o funcionamento legal das câmeras. .
Especificamente, os locais onde as partidas serão disputadas no sábado, 16/03/2024:
– KIFISIA – OFI PARA A COMPETIÇÃO DO ESTÁDIO MUNICIPAL DE KAISARYANI “MIX. KRITIKOPOULOS”
– Estádio Municipal Peristerio para o jogo Atromidos Atenas – Paas Ioannina
– Campo PANAITOLIKOS para jogo PANAITOLIKOS PANAITOLIKOS – PANSERRAIKOS”.