Revelando Vale do Ribeira 2009 terá representantes de 78 municípios

O Revelando São Paulo edição Vale do Ribeira deste ano, que acontece de 10 a 14 de junho no Centro de Eventos Prefeito Casimiro Teixeira, em Iguape, terá a participação de 78 municípios do Vale e de diversas regiões do estado. Realizado pela Prefeitura Municipal de Iguape, em parceria com a Secretaria de Estado da Cultura e a Organização Social de Cultura Abaçaí Cultura & Arte, o Revelando é considerado o maior evento de cultura tradicional paulista do Vale do Ribeira e litoral.

A Imagem Peregrina de Nossa Senhora Aparecida, que também faz parte do evento, esteve na sexta-feira, 29, em Barra do Turvo, no sábado, 30, em Itariri, domingo, 31, em Pedro de Toledo, segunda-feira, 1º, chega a Miracatu, terça-feira, 2, em Juquiá e na quarta-feira, 3, em Registro. A imagem da Padroeira do Brasil ainda passará por Sete Barras, Eldorado, Cajati, Jacupiranga, Pariquera-Açú, Cananéia e Ilha Comprida, chegando a Iguape no dia 10 de junho, para na abertura oficial do festival.

A organização do evento já enviou convites para as Prefeituras das cidades da região participarem do projeto “São Paulo, Minha Escola”, que consiste no envio de alunos dos municípios para visitas agendadas e monitoradas ao recinto do Revelando Vale do Ribeira em Iguape. A organização também já divulgou a programação do evento. Confira.

Cidades participantes no Artesanato

Américo Brasiliense,   Apiaí,   Araraquara,  Arujá,   Bananal,  Barra do Chapéu,   Bertioga,   Bom Sucesso de Itararé,   Cajati,   Cananéia,  Caraguatatuba,   Dracena,  Eldorado ,  Embu das Artes  Guapiara,   Iguape,   Ilha Comprida,   Iporanga,   Itanhaém,   Itaóca,   Itararé ,   Jacupiranga,   Mauá  Miracatu,   Pariquera-Açu   Piedade   Praia Grande  Presidente Prudente,  Registro,  Ribeirão Branco,  Ribeirão, Corrente,  Rincão,  Salto,  Santos,  São José dos Campos,  São Paulo,  São Sebastião,  Sarapuí e Votorantim.

Cidades participantes na Culinária

Atibaia,  Barra do Turvo,  Cajati,   Capão Bonito,  Eldorado,   Ferraz de Vasconcelos,   Guapiara,   Guararema,   Iguape  Iporanga,   Itaóca,   Jacupiranga,   Jundiaí,   Paraibuna,   Pariquera-Açu,   Praia Grande  Registro,   Ribeira,   Ribeirão Corrente,   Ribeirão Grande,  São Francisco Xavier,   São João da Boa Vista,   São José dos Campos,   São Paulo,   São Roque,   São Sebastião  e  Sarapuí.

10 junho– Quarta-feira

8h30 – Programação Permanente – A Paz é o Caminho – Início do dia com meditação – Local – Palco – Programa São Paulo Minha Escola – Incentivo à participação da rede Municipal e Particular de ensino da Região, com o objetivo de propiciar vivências através de visitas monitoradas de seus alunos ao evento -

11h30 – Cerimônia Cívico/culturalRenovação dos compromissos pela Paz no dia-a-dia do Estado e da cidade de Iguape, benção da nova bandeira; Substituição da Bandeira da Paz; Hasteamento das bandeiras do Brasil, do Estado, e de Iguape; Local – Centro de Eventos Pref. Casemiro Teixeira -

12h – Recepção da Senhora Aparecida, vinda do município de Ilha Comprida, no Porto Mário Ferro – Bairro Rocio, feita pelo Padre Gilberto com a comunidade, seguindo em Procissão até a Basílica do Senhor Bom Jesus, onde será acolhida  pelo Padre Jorge e a comunidade. Saída  da Senhora Aparecida rumo ao Centro de Eventos acompanhada do Padre Jorge e Padre Gilberto.

Levantamento dos mastros votivos – Bom Jesus, São Benedito, Santo Antônio, Divino e demais.

13h – Abertura Festiva do Revelando – Vale do Ribeira - Traslado da Senhora Aparecida para a “Capelinha” (Centro de Eventos), onde receberá as reverências dos devotos durante todo o dia;

Abertura dos vários espaços de ações do Evento; – Movimentação de carros de bois.

14h – III Encontro Regional de Bandas e Fanfarras - Fanfarra Celso Antônio – Cajati ,Fanfarra do Colégio CCI – Iguape, Fanfarra Estudantil Bairro do Rocil – Iguape, Fanfarra Benedito Rosa Carneiro – Iguape, Fanfarra Municipal de Miracatu  – Miracatu ,Famupar – Fanfarra Municipal de Pariquera-Açú – Pariquera-Açú, Fanfarra do Clube dos Desbravadores Portal do Vale – Registro

20h – Apresentação de grupos de IguapeBanda Santa Cecília – Iguape, Grupo de Choro Janelas e Beirais – Iguape

11 junho – Quinta-feira –

10h – III Encontro Regional de Bandas e Fanfarras (Continuação)

Orquestra de  Sopro Contemporâneo da Ass. Musical Luz Big Band – Águas de Santa Bárbara / Itatinga, Corporação Musical Maestro Custódio Possidônio Martins – Apiaí, Banda Municipal de Cajati Alessandro Freitas Rodrigues – Cajati, Banda Municipal “Maestro João Gonçalves de Araújo” – Cananéia, Banda Marcial de Capão Bonito – Capão Bonito, Banda Marcial Municipal “Prof. Dirceu Ortolani Stein” – Capivari, Banda Marcial Municipal de Cesário Lange – Cesário Lange,Banda de Tamores Ruy Barbosa – Cubatão, Banda Musical Municipal de Guarujá – Guarujá

Banda Municipal “Maestro Aquilino Jarbas de Carvalho – Iguape, Banda Municipal de Itanhaém – Itanhaém, Banda Clave de Sol – Itapecerica da Serra, Banda Municipal Infanto Juvenil – Iporanga

Banda Musical Maestro Aureo José de Lima – Jacupiranga, Banda Municipal “Maestro Giocondo Cordoni” – Laranjal Paulista, Banda Musical Municipal de Peruíbe – Peruíbe,Banda Marcial de Ribeirão Grande – Ribeirão Grande, Banda Marcial Municipal de Salto de Pirapora – BANMASP  – Salto de Pirapora, Banda Marcial Municipal de Taquarivaí – Taquarivaí

17h – Tapete de Corpus Christi (Elaborado pelas comunidades Iguapenses) – Praça da Basílica no Centro Histórico de Iguape.  Missa na Basílica do Senhor Bom Jesus de Iguape. 

18h30 -III Apoteose (Música Popular e Erudita) – Orquestra de  Sopro Contemporêo da Ass. Musical Luz Big Band – Águas de Santa Bárbara / Itatinga, Corporação Musical Maestro Custódio Possidônio Martins – Apiaí, Banda Municipal de Cajati Alessandro Freitas Rodrigues – Cajati,  Banda Marcial Municipal “Prof. Dirceu Ortolani Stein” – Capivari, Banda Municipal “Maestro Aquilino Jarbas de Carvalho – Iguape, Banda Municipal de Itanhaém – Itanhaém, Banda Clave de Sol – Itapecerica da Serra, Banda Musical Maestro Aureo José de Lima – Jacupiranga, Banda Musical Municipal de Peruíbe -Peruíbe, Banda Marcial Municipal de Salto de Pirapora – BANMASP  – Salto de Pirapora.

20h – Apresentação Grupos de IguapeCaiçara´s Jazz Band – Iguape

12 junho – Sexta-feira

15h – VI Festival de ViolasRaízes deste Chão – Barra do Turvo, Grupo de Violeiros de Cajati- Cajati, Aparício Muniz – Iguape, Jovens da Juréia – Iguape, Mota Raiz – Iporanga, Raizes de Iporanga – Iporanga, Ivam e Alex – Itaoca, Dalvan & Raytoni – Registro, Raízes do Sertão  – São Bernardo do Campo, Cururu de Votorantim – Votorantim, Orquestra de Viola Caipira de Votorantim – Votorantim -

18h – VI Noite de São João - Sanfoneiros de Barra do Turvo – Barra do Turvo, Trança – Fitas de Itaoca – Itaóca -

VI Encontro de Fandangos -Grupo de Dança Vida Feliz de Cananéia ( Fandango Batido) – Cananéia, Fandango Esperança – Cananéia, Jovens da Juréia – Iguape, Morro Seco – Iguape, Sandália de Prata – Iguape, Fandango de Tamanco – Itaoca, Catira de Suzano – Suzano -

20h – V Fogaréus - Cortejo com fifós pelas ruas da cidade, revivendo a antiga procissão dos fogaréus, dirigindo-se ao Centro de Eventos onde estará exposto estandarte com a estampa do Bom Jesus, que será em seguida, conduzido em cortejo com acompanhamento da Banda Santa Cecília, até o Santuário do Bom Jesus. -  Início: Comunidade de Santo Agostinho – Guaricana

V Noite da Troça - Performances satíricas de grupos da região enfocando temas do cotidiano com estética Carnavalesca

21h – Apresentação Grupos de IguapeBaile com o Fanfango Sandália de Prata – Iguape

13 junho – Sábado –

09h – Dádivas das Águas – Celebração dos bens naturais, culturais e espirituais da região, do Lagamar e águas em geral, a abundância do pescado e a pesca e as devoções nas águas. Exposição permanente da Balsa Nossa Senhora do Livramento de Iporanga – Porto Velho de Iguape (porto da Balsa). Saída da Senhora Aparecida do Centro de Eventos rumo à Vila Nova (Icapara) -Procissão Fluvial saindo do Porto de Vila Nova, parada no Porto do Pontalzinho (Benção), seguindo para a próxima parada no Porto do Icapara (Benção). Chegada no Porto do Mário Ferro – bairro do Rocio, recepção da comunidade, seguindo em cortejo pelas ruas do bairro em carro aberto.- Chegada da Senhora Aparecida à Igreja de Nossa Senhora do Rocio – Vigília -

10h – VI Encontro de Reiadas -Reiada Jovens da Juréia – Iguape, Reiada Sandália de Prata – Iguape – Reiada Vida Feliz – Cananéia – Adoradores da Santa Cruz – Embú das Artes –

VI Encontro de São Gonçalo - Grupo de Fandango Batido São Gonçalo – Cananéia, São Gonçalo Jovens da Juréia – Iguape, São Gonçalo Sandália de Prata – Iguape, Romaria São Gonçalo de Iporanga – Iporanga, Dança do Barro -  Apiaí, Fandango de Chilena  – Capela do Alto. -Grupo de Danças Parafolclóricas de Pirassununga – Pirassununga -

13h – VI Festival de Bonecos de Rua do ValeConcentração no Largo do Rosário, em cortejo até o Centro de Eventos.  – Boi Tatá – Iguape, Juritica – Iguape, Zé Pereira – Iguape, Zé Pererinha – Iguape, Grupo Cultural Tiduca (Maracatu) – Cananéia, Maracatu Princesa do Litoral – Iguape, Maracatu Voz do Morro – Piedade -

14h – VI Festival da Amizade - Maculelê Filhos de Cananéia – Cananéia, Cia Mahari de Dança Indiana – Atibaia, Cheiro de Mate – Capão Bonito, Guaricana Tanzgruppe – Pariquera – Açú, Lustige Kinder – Pariquera – Açú – Strahlende Jugend – Pariquera – Açú, Volkstanzgruppe Edelstein – Pariquera – Açú, Passi D´oro – Pariquera – Açú, Taiko de Registro – Registro, Rancho Folclórico Vasco da Gama – Santos, Rancho Folclórico Tipico Madeirense do Morro São Bento – Santos, Grupo Folclórico Infanto Juvenil da Casa da Ilha da Madeira de São Paulo – São Paulo, Casa de Cultura Vaishnava Srila Prabhupada – Suzano, Kantuta Bolívia – São Paulo

14 Junho – Domingo

9h -  VI Encontro de Romeiros- III Encontro de Irmandades (Irmandade de S. Benedito, Irmandade de São João, Irmandades do Divino,…).

VI Encontro do Divino (Bandeiras – Irmandades – Folias – Império)

Bandeira do Divino  de Cananéia– Cananéia, Bandeira do Divino de Iguape – Iguape, Corte do Divino de Itanhaém – Itanhaém -

12h- Especial: Grande Cortejo Sacro Concentração: – Igreja de Nossa Senhora do Rocio.- 13h30- Início da caminhada - Saída: Igreja de Nossa Senhora do Rocio, seguindo para o Museu de Arte Sacra  de onde seguem com o Cortejo de Congos e Moçambiques para a frente da Basílica do Bom Jesus para a Benção de Despedida  – Padre Jorge e Padre Gilberto. Destaques: Charola conduzindo a Senhora Aparecida – Carlinhos de Paraíbuna, Banda Santa Cecília – Iguape – Fanfarra Municipal de Miracatu  – Miracatu – Convidados: Congada de São Benedito – Eldorado, Grupo Brasil de Congada – Diadema, Congada e Moçambique São Benedito Azul e Branco  – Guaratinguetá, Congada Moçambique de São Benedito Vermelho e Branco  – Guaratinguetá, Congada Santa Ifigênia – Mogi das Cruzes, Batalhão Nossa Senhora Aparecida  – Mogi das Cruzes, Grupo Folclórico Religioso Moçambique São Benedito  de Lorena – Lorena. Observação – A comunidade de pescadores do Rocio  e remeiros de Iporanga, serão estimulados a fazer o percurso ostentando seus remos às costas.

16h- Despedida da Senhora Aparecida

18h -  Apresentação de encerramentoReizado Sergipano Bumba-meu-boi do Guarujá – Guarujá

2 Respostas

  1. minha amiga toca flauta e todos os anos ela vai pra iguape tocar no REVELANDO SAÕ PAULO é muito legal….ela vai com a banda municipal da nossa cidade….o onibus é orrivel é tudo duro…mais o importante é ke eles estão fazendo oq gostão…o que ela disse que mais gosta é da apoteose….
    bejos pessoal espero que leiam!!!
    bjus!♥♥♥

  2. Ai nem me fale do revelando,gostaria de ir em todos,mas naum posso ,fico doente só em pensar q naum vou em todos.Mas em São José dos Campos e em SP nos vamos com o arroz vermelho,se Deus quize…Felicidades a todos voces..beijokas no coração.

Deixe uma resposta